Пятница, 29.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ «Яблоневская ОШ»

АДРЕС САЙТА: //yablonevo.ucoz.net

391221, Рязанская обл, Кораблинский р-н, Яблонево с, Молодежная, 2


Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Хоровод дружбы
15:55
Хоровод дружбы

В дружбе народов – единство России!

 

Под таким названием в МОУ «Яблоневская ОШ» состоялся фестиваль национальных культур. Село Яблонево всегда было многонациональным, где на протяжении многих веков комфортно живется вместе русским и молдаванам, узбекам и таджикам. Это неудивительно, если культуру общения, толерантности к чужим обычаям, способность дружить и уважать представителей других национальностей начинают прививать ещё в школе.

Наша школа без оговорок можно назвать многонациональной, и именно у нас проходил Фестиваль дружбы народов России– праздник для взрослых и детей, а главные гости на нем – веселье и радость общения.

 

На празднике присутствовали начальник УО и МП Кораблинский муниципальный район Сивцова Ирина Валентиновна, заместители директоров по ВР школ района .

Процесс подготовки к данному фестивалю начался задолго до его представления: составлялись сценарии, распределялись роли, готовились костюмы. За время подготовки к мероприятию наши дети познакомились с танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которые они представляли.

Дети представляли русские, украинские, белорусские, узбекские, цыганские семьи, рассказывали о национальной культуре – традициях и обычаях, народных праздниках и творчестве.

Фестиваль национальных культур начался с представления русской культуры, которая многогранна, удивительна и неповторима. Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Ребята представили вниманию зрителей музыкальную композицию «Кадриль». Украинская культура сродни русской, но всё же имеет свои неповторимые особенности. Представители седьмого класса рассказали много интересного об украинской культуре: спели шуточную и плясовую народную песню «Ти ж мене пiдманула». Культура Узбекистана ярка и самобытна, она формировалась в течение тысячелетий и вобрала в себя традиции, обычаи народов, в разное время населявших территорию современного Узбекистана. Совершить виртуальную экскурсию по Узбекистану предложили учащиеся 6 класса.

Девочки в узбекских костюмах исполнили национальный танец. Цыгане на протяжении ряда веков оставались для науки своеобразной загадкой. Столетия прошли с тех пор, как, покинули они свою древнюю родину и разбрелись по всему свету. Оригинальное и самобытное выступление цыган буквально взорвало публику овациями. Ребята 8 класса представили культуру свободолюбивого цыганского народа. Сидя у костра с гитарой они спели песню Яшки-цыгана из кинофильма «Неуловимые мстители». Свое выступление они завершили танцем «Цыганская венгерка». Звучали песни, разыгрывались сценки. А какой аромат разносился от национальных блюд. Плов, сало, цыганский пирог - сывьяко, драники, вареники со сметаной, узбекские лепешки и многие другие блюда были представлены в соответствии с национальными традициями их приготовления.

Ученики школы под руководством классных руководителей сумели подготовить интересную, многожанровую, просветительскую и эмоциональную программу: музыкально-литературные композиции, песни, стихи, танцы, в которых нашли отражение культуры народов Украины, Белоруссии, Узбекистана и цыган. Этот фестиваль стал итогом большой работы школы по национально-патриотическому . толерантному воспитанию. Учителя были замечательными артистами :ведущая праздника заместитель директора по ВР Павленко Наталия Евгеньевна, Матушку-Русь сыграла учитель начальных классов Зотикова Елена Петровна, в роли стюардессы выступила Герасимова Ольга Ивановна заместитель директора по УВР.

Творческий парад завершился хороводом дружбы, символизирующим единство народов России.

Фестиваль получился очень теплым, домашним, что особенно важно, когда в мире разгораются межнациональные конфликты. Нам на рязанской земле нечего делить, но есть, чем делиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 417 | Добавил: drmishka2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Парта Героя
Персональные данны

Портал персональныеданные.дети:

 

Видеоролик о защите детских персональных данных:

Другое дело
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

МОУ «Яблоневская ОШ» © 2024