В период с 25 сентября по 24 октября 2019 года в МОУ «Яблоневская ОШ» был проведён антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков».
В первую неделю реализации профилактического месячника в школе была размещена информация на школьном стенде о проведении месячника, с указанием номера телефона доверия.
В младших классах прошли беседы, уроки – игры по теме «Полезные и вредные привычки», «Здоровый образ жизни». В 5–8 классах проведены классные часы с использованием презентаций «Давайте задумаемся!», «Имя нашего главного врага - наркомания». Классные руководители познакомили обучающихся с опасностью, которую таят наркотики, вырабатывали стратегию безопасного поведения, пытались формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам.
В 7-8 классах состоялась встреча с фельдшером Яблоневского ФАП Щербаковой Е.В. Была проведена беседа «Имею право знать!», показаны ролики о здоровом образе жизни.
В ходе месячника были проведены классные родительские собрания, на которых обсуждался вопрос «Здоровый образ жизни подростка». Заместитель директора по ВР познакомила родителей с мерами профилактики и возможными подходами к решению проблемы наркомании. Родителям были предложены листовки «Что вы должны знать о наркотиках».
Учителем физической культуры в рамках антинаркотического месячника были проведены спортивные состязания между учащимися школы, игра «Пионербол». Дети показали свою силу, ловкость и выносливость.
Активисты РДШ изготовили антинаркотические буклеты «Наркотикам НЕТ!», направленные
на профилактику употребления и зависимости от ПАВ. Была оформлена выставка плакатов «Мы выбираем жизнь!»
Во всех проведённых мероприятиях принимали активное участие не только дети, но и родители, педагоги. В каждом классе классными руководителями были использованы различные формы проведения профилактических мероприятий: классные часы, беседы, лекции, викторины.
|